Navigation Inhalt Metanavigation Sprachversionen Suche Suchfunktion
Logo des Bundesweiten Vorlesetags

Wir lesen vor! - Bundesweiter Vorlesetag, 16. November 2018

Er gilt als das größte Vorlesefest Deutschlands: Die Initiatoren DIE ZEIT, Stiftung Lesen und Deutsche Bahn Stiftung möchten Begeisterung für das Lesen und Vorlesen wecken und laden in diesem Jahr bereits zum 15. Mal zum Bundesweiten Vorlesetag am Freitag, den 16. November 2018 ein.

Der Aktionstag folgt der Idee: Jeder, der Spaß am Vorlesen hat, liest an diesem Tag anderen vor - zum Beispiel in Schulen, Kindergärten, Bibliotheken oder Buchhandlungen.

In der Zentralbibliothek und unseren Stadtteilbibliotheken werden Lesepaten, Bibliotheksmitarbeiter, Politiker, Kulturschaffende und Menschen, die "ihrer" Stadtteilbibliothek sehr verbunden sind, in zahlreichen Lesebeiträgen ihr Vorlesetalent unter Beweis stellen.

Öffentlich zugängliche Lesungen sind mit einem Stern (*) hinter der Uhrzeit gekennzeichnet.

Zentralbibliothek

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.00 UhrMichael Kretschmer (Ministerpräsident)
9.00 UhrProf. Dr. Arend Flemming
(Direktor Städtische Bibliotheken Dresden)
9.00 UhrRoman Rabe (Bibliothekarischer Fachdirektor)
9.00 UhrHelma Orosz (ehemalige Oberbürgermeisterin)
9.00 UhrMarit Kunis-Michel (Leiterin Zentralbibliothek)
10.00 Uhr *Joachim Breuninger (Direktor Verkehrsmuseum)
10.00 Uhr *Dr. Kristin Kaufmann (Sozialbürgermeisterin)
10.00 Uhr *Anne Neumann (Kulturelle Bildung & Lesestark!)
10.00 Uhr *"Sophie im Schloss des Zauberers"
mit Schauspielern des Staatsschauspiels Dresden
11.00 Uhr *"Sophie im Schloss des Zauberers"
mit Schauspielern des Staatsschauspiels Dresden
16.00 Uhr *"Viele Grüße, deine Giraffe"
mit Katja Meier (MdL) und Wolfram Günther (MdL)

Bibliothek Blasewitz

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
9.00 UhrKatharina Randel (Puppenspielerin und Märchenerzählerin)

Bibliothek Bühlau

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
9.00 UhrGötz Wiegand (Bergsteiger)
16.30 Uhr *Steffi Burgner - freies Vorlesen für Vorschüler

Bibliothek Cotta

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
16.00 Uhr *Frau Zempel (Lesepatin Lesestark!)

Bibliothek Gorbitz

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.00 UhrDr. Jürgen Hesse
(ehemals Eisenbahner-Wohnungsbaugesellschaft)
9.00 UhrAntje Neelmeijer
(Eisenbahner-Wohnungsbaugesellschaft)

Bibliothek Gruna

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
9.00 Uhr Kristian Siegert (Mitarbeiter Ortsamt Blasewitz)

Bibliothek Johannstadt

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
16.30 Uhr *Frau Werschnick (Vorlesepatin)

Bibliothek Klotzsche

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
9.00 Uhr *Frau Kruse (Vorlesepatin)
13.45 Uhr *Eine spannende Geschichte mit dem Detektivbüro LasseMaja
16.00 Uhr *Unsere Vorlesepaten und Bibliotheksmitarbeiter lesen aus ihren liebsten Büchern

Bibliothek Langebrück

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
10.00 UhrBibliotheksmitarbeiter lesen für den Kindergarten
13.00 UhrBibliotheksmitarbeiter lesen für die 1. Klassen
16.00 Uhr *Frau Makowsky

Bibliothek Laubegast

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.00 UhrJörg Lämmerhirt (Ortsamtsleiter Leuben)
9.00 UhrRalph-Torsten Lincke (Clown und Künstler)
10.30 Uhr *Katrin Riebe (Mitarbeiterin Bibliothek Laubegast)
11.00 Uhr *Iris Winkler (Leiterin Bibliothek Laubegast)
17.00 Uhr *Iris Winkler (Leiterin Bibliothek Laubegast)

Bibliothek Leubnitz-Neuostra

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
9.00 UhrBianka Heuser (Schauspielerin)

Bibliothek Neustadt

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.30 UhrUlla Wacker (Stadtteilhaus Äußere Neustadt)
9.30 UhrUlla Wacker (Stadtteilhaus Äußere Neustadt)
10.30 Uhr *Dr. Armin Wagner (Direktor Militärhistorisches Museum)
14.00 Uhr *Babette Kuschel (Schauspielerin im tjg)
17.00 Uhr *Mike Zaka Sommerfeldt (Schauspieler und Regisseur)

Bibliothek Pieschen

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
14.00 Uhr *Ulrich Hub - der vielfach ausgezeichnete Autor liest aus seinem Buch "Das letzte Schaf"
15.00 Uhr *Paula Zocher (Mitarbeiterin Bibliothek Pieschen)
15.30 Uhr *Magdalene Magirius (Autorin, Kunsthistorikerin)
16.00 Uhr *Frau Miklaw (Buchhandlung Shakespeares Enkel)
16.30 Uhr *Frau Schneider (Vorlesepatin)
17.00 Uhr *Kati Bischoffberger (Stadträtin)
17.30 Uhr *Uwe Kleindienst (Handballer) und Annett Karel (Mitarbeiterin Bibliothek Pieschen)

Bibliothek Plauen

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
9.00 UhrHerr Morlock (Feuerwache Löbtau)

Bibliothek Prohlis

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.00 UhrFrau Rausendorf-Berger (Mitarbeiterin Bibliothek Prohlis)
9.00 UhrFrau Hofmann (Mitarbeiterin Bibliothek Prohlis)
10.00 Uhr *Erzählraum e.V. / Societätstheater
11.00 Uhr *Erzählraum e.V. / Societätstheater

Bibliothek Strehlen

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
9.00 UhrLesung mit Mitarbeitern des Zoos Dresden
14.00 Uhr *Angela Schlott (Kontaktstelle Koitschgraben / VSP e.V.)
16.00 Uhr *Nicole Kreißl (Quartiersmanagerin "Am Koitschgraben")

Bibliothek Südvorstadt

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.00 UhrAline Fiedler (MdL)
10.00 Uhr *Ralph-Torsten Lincke (Clown und Künstler)
12.00 Uhr *Andreas Krimmenau (Kinderarzt)

Bibliothek Weißig

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.00 UhrFrau Walter (Ortsvorsteherin Schönfeld-Weißig)
9.00 UhrKarin Großmann (Journalistin "Sächsischen Zeitung")

Legende

* Öffentlich zugängliche Lesung

(09.11.2018)