Navigation Inhalt Metanavigation Sprachversionen Suche Suchfunktion
Grafik: zahlreiche Kinderbuchfiguren hören einer Frau beim Vorlesen zu

Wir lesen vor! - Bundesweiter Vorlesetag, 15. November 2019

Er gilt als das größte Vorlesefest Deutschlands: Die Initiatoren DIE ZEIT, Stiftung Lesen und Deutsche Bahn Stiftung möchten Begeisterung für das Lesen und Vorlesen wecken und laden in diesem Jahr bereits zum 16. Mal zum Bundesweiten Vorlesetag am Freitag, den 15. November 2019 ein.

Der Aktionstag folgt der Idee: Jeder, der Spaß am Vorlesen hat, liest an diesem Tag anderen vor - zum Beispiel in Schulen, Kindergärten, Bibliotheken oder Buchhandlungen.

In der Zentralbibliothek und unseren Stadtteilbibliotheken werden Lesepaten, Bibliotheksmitarbeiter, Politiker, Kulturschaffende und Menschen, die "ihrer" Stadtteilbibliothek sehr verbunden sind, in zahlreichen Lesebeiträgen ihr Vorlesetalent unter Beweis stellen.

Öffentlich zugängliche Lesungen sind mit einem Stern (*) hinter der Uhrzeit gekennzeichnet.

Zentralbibliothek

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.30 UhrProf. Dr. Arend Flemming
(Direktor Städtische Bibliotheken Dresden)
15.00 Uhr *Lorella Ciofani liest die Geschichte des japanischen Sternenfestes

Mit Unterstützung der Deutsch-Japanischen Gesellschaft

Ort: Dresden Lounge, Bereich Heimatkunde, 1. OG
16.00 Uhr *Mitglieder des Schreibtreffs der MITMACHbar

Ort: Dresden Lounge, Bereich Heimatkunde, 1. OG
16.30 Uhr *Frauke Angel "Geht ab wie Schmitz' Katze"

Ort: Lounge, Bereich Kinder, 1. OG

Bibliothek Blasewitz

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
9.00 UhrKatharina Randel (Puppenspielerin und Märchenerzählerin)

Bibliothek Bühlau

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
9.00 Uhr *Kristin Sturm (Stadträtin)

Bibliothek Cotta

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.00 Uhr *Roman Rabe (Fachdirektor Städtische Bibliotheken Dresden) liest Nils Holgersson
9.00 Uhr *Roman Rabe (Fachdirektor Städtische Bibliotheken Dresden) liest Nils Holgersson

Bibliothek Gorbitz

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.00 UhrIrma Castillo (Referentin für Demokratie und Zivilgesellschaft)
9.00 UhrWalid und Marika Akra

Bibliothek Johannstadt

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
16.30 Uhr *Frau Werschnick (Vorlesepatin) – Lesung mit anschließen­dem Basteln

Bibliothek Klotzsche

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.30 UhrBook-Casting
10.00 UhrBook-Casting
11.30 UhrBook-Casting

Bibliothek Laubegast

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.00 Uhr *Jörg Lämmerhirt (Stadtbezirksamtsleiter)
9.00 Uhr *Ralph-Torsten Lincke (Künstler)
10.00 Uhr *Iris Winkler (Leiterin Bibliothek Laubegast)
14.00 Uhr *Frau Settgast (Jugendhaus Chilli)
15.00 Uhr *Frau Hartmann (Jugendhaus Chilli)

Bibliothek Leubnitz-Neuostra

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.00 UhrLesung aus Erich-Kästner-Büchern
9.00 UhrLesung aus Erich-Kästner-Büchern

Mobile Bibliothek - Fahrbibliothek

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
16.30 Uhr *Hans-Jürgen Marburg (Buchhändler)

Ort: Haltestelle Trachau (Kronenstraße)

Bibliothek Neustadt

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
8.30 Uhr *Ulla Wacker (Stadtteilhaus Äußere Neustadt)
9.30 Uhr *Achim Lätsch (Ruderverein Blasewitz)
14.00 Uhr *Michael Zschech (Yogalehrer)
16.00 Uhr *Thomas Eisen (Ensemblemitglied am Staatsschauspiel Dresden)

Bibliothek Pieschen

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
14.00 Uhr *Ulz Däuber (Head Coach Dresden Monarchs) liest Minus Drei und die wilde Lucy
15.30 Uhr *Paula Zocher & Annett Karel (Mitarbeiterinnen Bibliothek Pieschen) lesen den Grüffelo
16.00 Uhr *Frau Linke (Vorlesepatin, Lesestark!) liest Ich will Erster sein
16.20 Uhr *Frau Fischer (Vorlesepatin, Lesestark!) liest Herr Fuchs mag Bücher
16.40 Uhr *Frau Naumatat (Jumpin Fitnessstudio Pieschen) liest Schnabbeldiplapp
17.00 Uhr *Frau Windisch (Vorlesepatin, Lesestark!) liest Jonas und der Drache
17.20 Uhr *Frau Teichmann (Vorlesepatin, Lesestark!) liest Mein erstes Auto war rot
17.40 Uhr *Uwe Kleindienst (Handballer) liest Die fürchterlichen Fünf

Bibliothek Plauen

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
9.00 UhrPolizei-Obermeister "X" liest aus Krabat

Bibliothek Prohlis

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
9.00 Uhr *Karsten Reisinger (Direktor der 122. Grundschule)
10.00 Uhr *Karsten Reisinger (Direktor der 122. Grundschule)

Bibliothek Strehlen

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
9.00 Uhr *Anja Franz (Tierpflegerin im Dresdner Zoo)
ab 14 Uhr *zu jeder vollen Stunde lesen die Mitarbeiterinnen der Bibliothek Strehlen vor

Bibliothek Südvorstadt

Die Vorlesetermine (Uhrzeit, Vorleser/in) im Überblick:
UhrzeitVorleser/in
ab 15 Uhr *zu jeder vollen Stunde lesen die Mitarbeiterinnen der Bibliothek Südvorstadt vor

Legende

* Öffentlich zugängliche Lesung

(05.11.2019)