Navigation Inhalt Metanavigation Sprachversionen Suche Suchfunktion

Ansprechpartner

Alle aufgeführten Ansprechpartner erreichen Sie unter der Anschrift:

Städtische Bibliotheken Dresden
Freiberger Straße 33
01067 Dresden

Kontaktinformationen zu den einzelnen Bibliotheken finden Sie unter Standorte, bei der jeweiligen Bibliothek.

 

Direktorat

Direktor
(Amtsleiter)
Adresse
Prof. Dr. Arend Flemming
Telefonnummer
03 51 / 8 64 81 00
flg@bibo-dresden.de
Bibliothekarischer Fachdirektor
(stellvertretender Amtsleiter)
Adresse
Roman Rabe
Telefonnummer
03 51 / 8 64 81 20
r.rabe@bibo-dresden.de
Verwaltungsleiter
(2. stellvertretender Amtsleiter)
Adresse
Holger Nitzschner
Telefonnummer
03 51 / 8 64 81 70
h.nitzschner@bibo-dresden.de

Verwaltung

Personal und Vertragscontrolling
Adresse
Katrin Kahl
Telefonnummer
03 51 / 8 64 81 06
k.kahl@bibo-dresden.de

Bibliothekarischer Bereich

Zentrale Bestandsdienste
(Akzession, Katalogisierung, Medienbearbeitung)
Adresse
Kerstin Hemmerling
Faxnummer
03 51 / 8 64 81 30
k.hemmerling@bibo-dresden.de
Zentrale Nutzungsdienste / Virtuelle Dienste
Adresse
Marcus Rahm
Telefonnummer
03 51 / 8 64 81 04
m.rahm@bibo-dresden.de
Zentrale Nutzungsdienste / Virtuelle Dienste - Mahnstelle
Adresse
Karin Lommatzsch und Erik Schiemann
Telefonnummer
03 51 / 8 64 81 83
mahnstelle@bibo-dresden.de

Lektorate

Mathematik, Medizin, Naturwissenschaften, Technik, EDV, Land- und Forstwirtschaft, Staats-, Rechts- und Militärwesen, Wirtschaft
Adresse
Daniela Sitte-Zöllner
Telefonnummer
03 51 / 8 64 81 24
d.sitte-zoellner@bibo-dresden.de
Reisen, Geschichte, Geografie, Kunst, Psychologie, Pädagogik, Philosophie, Politikwissenschaft, Soziologie, Religion
Adresse
Dr. Danuta Springmann
Telefonnummer
03 51 / 8 64 81 21
d.springmann@bibo-dresden.de