Navigation Inhalt Metanavigation Sprachversionen Suche Suchfunktion

Ansprechpartner

Alle aufgeführten Ansprechpartner erreichen Sie (sofern nicht anders angegeben) unter der Anschrift:

Städtische Bibliotheken Dresden
Schloßstraße 2
01067 Dresden

Kontaktinformationen zu den einzelnen Bibliotheken finden Sie unter Standorte, bei der jeweiligen Bibliothek.

 

Direktorat

Direktor
(Amtsleiter)
Adresse
Prof. Dr. Arend Flemming
Telefonnummer
0351-8648100
flg@bibo-dresden.de
Bibliothekarischer Fachdirektor
(stellvertretender Amtsleiter)
Adresse
Roman Rabe
Telefonnummer
0351-8648120
r.rabe@bibo-dresden.de
Verwaltungsleiter
(2. stellvertretender Amtsleiter)
Adresse
Holger Nitzschner
Telefonnummer
0351-8648170
h.nitzschner@bibo-dresden.de

Verwaltung

Personal- und Vertragscontrolling
Adresse
Katrin Kahl
Telefonnummer
0351-8648106
k.kahl@bibo-dresden.de

Bibliothekarischer Bereich

Kulturelle Bildung und Integration / Lesestark!
Adresse
Christine Lippmann
Telefonnummer
0351-8648140
c.lippmann@bibo-dresden.de
Zentrale Bestandsdienste
(Akzession, Katalogisierung, Medienbearbeitung)
Adresse
Kerstin Hemmerling
Faxnummer
0351-8648130
k.hemmerling@bibo-dresden.de
Zentrale Nutzungsdienste, Virtuelle Dienste
Adresse
Marcus Rahm
Telefonnummer
0351-8648104
m.rahm@bibo-dresden.de
Zentrale Nutzungsdienste, Virtuelle Dienste - Mahnstelle
Adresse
Susanne Oehm und Erik Schiemann
Telefonnummer
0351-8648183
mahnstelle@bibo-dresden.de

Lektorate

Mathematik, Medizin, Naturwissenschaften, Technik, EDV, Land- und Forstwirtschaft, Staats-, Rechts- und Militärwesen, Wirtschaft
Adresse
Daniela Sitte-Zöllner
Telefonnummer
0351-8648124
d.sitte-zoellner@bibo-dresden.de
Reisen, Geschichte, Geografie, Kunst, Psychologie, Pädagogik, Philosophie, Politikwissenschaft, Soziologie, Religion
Adresse
Dr. Danuta Springmann
Telefonnummer
0351-8648121
d.springmann@bibo-dresden.de