Navigation Inhalt Metanavigation Sprachversionen Suche Suchfunktion

Ansprechpartner

Alle aufgeführten Ansprechpartner erreichen Sie (sofern nicht anders angegeben) unter der Anschrift:

Städtische Bibliotheken Dresden
Schloßstraße 2
01067 Dresden

Kontaktinformationen zu den einzelnen Bibliotheken finden Sie unter Standorte, bei der jeweiligen Bibliothek.

 

Direktorat

Prof. Dr. Arend Flemming

Direktor
(Amtsleiter)
Telefonnummer
0351-8648100
flg@bibo-dresden.de

Roman Rabe

Bibliothekarischer Fachdirektor
(stellvertretender Amtsleiter)
Telefonnummer
0351-8648120
r.rabe@bibo-dresden.de

 

 

Abteilung Verwaltung

Katrin Kahl

Personal und Vertragscontrolling
(Sachgebietsleiterin)
Telefonnummer
0351-8648106
k.kahl@bibo-dresden.de

Marion Albrecht

Personal und Vertragscontrolling
Aus- und Fortbildung
Telefonnummer
0351-8648107
m.albrecht@bibo-dresden.de

Mario Gaitzsch

Zentrale Bestandsdienste
Metadaten, Online-Katalog, Website
Telefonnummer
0351-8648131
m.gaitzsch@bibo-dresden.de

 

 

Abteilung Bibliothekarischer Bereich

Christine Lippmann

Kulturelle Bildung und Integration / Lesestark!
(Sachgebietsleiterin)
Telefonnummer
0351-8648142
c.lippmann@bibo-dresden.de

Daniela Sitte-Zöllner

Lektorat
Mathematik, Medizin, Naturwissenschaften, Technik, EDV, Land- und Forstwirtschaft, Staats-, Rechts- und Militärwesen, Wirtschaft
Telefonnummer
0351-8648124
d.sitte-zoellner@bibo-dresden.de

Dr. Danuta Springmann

Lektorat
Reisen, Geschichte, Geografie, Kunst, Psychologie, Pädagogik, Philosophie, Politikwissenschaft, Soziologie, Religion
Telefonnummer
0351-8648121
d.springmann@bibo-dresden.de

Marcus Rahm

Zentrale Nutzungsdienste, Virtuelle Dienste
(Sachgebietsleiter)
Telefonnummer
0351-8648104
m.rahm@bibo-dresden.de

Susanne Oehm und Erik Schiemann

Zentrale Nutzungsdienste, Virtuelle Dienste
Mahnstelle
Telefonnummer
0351-8648183
mahnstelle@bibo-dresden.de